VERSEUSE en argent. STRASBOURG, 1750-70 (poinçon 13/A). Modèle uni posant sur un pied circulaire mouluré de filets, le couvercle bombé orné de filets et surmonté d’une prise en forme de fleur, anse latérale courbe en bois. Poinçon d’orfèvre illisible. Quelques fissures à l’anse au niveau des attaches, petits chocs. Haut. : 17,5 cm - Poids brut 470 g.

430