VERSEUSE en argent. PARIS, orfèvre JBC, 1789. Modèle marabout uni, le couvercle galbé surmonté d’une graine sur une terrasse feuillagée, gravé d’une frise décorative, anse courbe en bois. Chocs et fissures, déformation du couvercle, cassure à la charnière. Haut. : 21 cm - Poids brut : 477 g.

394