DESCHAMPS à PARIS. Montre de poche en or 750 millièmes, entièrement décorée de motifs floraux et de rinceaux feuillagés en émail champlevé noir. Cadran doré guilloché avec chiffres romains gravés émaillés, petite trotteuse à 6 heures. Cuvette intérieure en or 750 millièmes signée, numérotée. Mouvement mécanique, remontage à clef, échappement à cylindre. Époque Charles X. (légers manques à l’émail, égrisures) Poids brut de la montre : 44.10 g. - Diam : 43.5 mm. Elle est accompagnée d’une chaîne de montre en or 750 millièmes, maillons stylisés allongés avec fermoir anneau ressort et mousqueton. Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle. Poids de la chaîne : 23.60 g. - Long : 41 cm. On y joint un cachet pendentif orné d’une intaille sur agate verte et une clef de montre en métal

341