Pendentif porte-photo en or 56 zolotniks (583 millièmes) et argent 84 zolotniks (875 millièmes), le couvercle s’ouvrant à charnière à décor émaillé blanc translucide sur fond guilloché de rayons solaires, serti de quatre diamants. Bon état, manque un des deux cerclages à l’intérieur. Russie, probablement Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Orfèvre : effacé. Poids brut : 16.10 g. - Haut : 3.5 cm.
255
Pendentif porte-photo en or 56 zolotniks (583 millièmes) et