Important collier draperie en or 750 millièmes, entièrement articulé, habillé de trois chutes d’émeraudes cabochon taillées en poire en serti griffe, rehaussé de lignes de diamants brillantés et de diamants navettes formant des motifs de fleur. Il est agrémenté d’un fermoir invisible à cliquet avec huit de sécurité. Poids des émeraudes : 75 cts env. l’ensemble. (égrisures) Poids des diamants : 50 cts env. l’ensemble. Poids brut : 139.70 g. - Long : 44 cm env.
246