Collier composé d’une chute de perles probablement fines d’environ 2.1 à 5.3 mm. Il est agrémenté d’un fermoir olive à cliquet en platine 850 millièmes ponctué de petites roses couronnées, avec chaînette de sécurité en platine 850 millièmes. Lame de fermoir en or gris 585 millièmes. Travail du début du XXe siècle. Poids brut : 7.10 g. - Long : 56 cm.

187