Bague pompadour en or 750 et platine 850 millièmes, ornée d’un cabochon de rubis en serti griffe entouré de diamants taille ancienne. Vers 1900. Poids du rubis : 3.50 cts env. (égrisures) Bijou accompagné d’un certificat Carat Gem Lab n° CGL27102 d’août 2022, attestant pour le rubis provenance Myanmar (anciennement Birmanie), pas de modification thermique constatée. Poids brut : 4.90 g. - TDD : 50.
156
Bague pompadour en or 750 et platine 850 millièmes, ornée d’