Broche pendentif en or 750 millièmes, ornée d’un beau camée agate deux couches représentant le profil gauche d’une tête de nubienne, parée et coiffée d’une résille diamantée ponctuée de petits rubis cabochons. La monture émaillée entourée de perles fines. Travail français vers 1860. Poids brut : 30.90 g. - Dim : 5.8 x 3.7 cm.
148