Broche pendentif en or 750 et argent 800 millièmes ornée d’un camée agate deux couches sculpté du profil droit d’une femme coiffée et parée. L’entourage et la bélière ajourés ponctués de perles fines et de roses couronnées. Travail de la fin du XIXe siècle. Poids brut : 24.40 g. - Dim : 6.5 x 3 cm.

147