Pendentif trois tons d’or 750 millièmes, retenant un médaillon ovale orné d’un camée sur agate deux couches sculpté du profil gauche d’un jeune personnage en buste. Il est surmonté d’un ruban noué ponctué d’une rose couronnée et enrichi et fines guirlandes florales. Au dos un compartiment souvenir ouvrant sous verre. Travail français, Paris 1819-1838. (petites traces d’étain au dos) Poids brut : 31.80 g. - Dim : 7.2 x 4.3 cm.

146