Beau bracelet en or 750 millièmes centré d’un médaillon démontable décoré d’une miniature gouachée représentant le buste d’une femme parée et coiffée, l’entourage émaillé habillé de plumes et de roses, dos nacré. Tour de bras en or tressé décoré à l’identique agrémenté de deux fermoirs à cliquet. Travail de la seconde moitié du XIXe siècle. La miniature vers 1770 signée A. de W. Poids brut : 76.70 g. - Long : 19 cm.
115