Broche or 750 millièmes estampé, ornée d’un cabochon de pierre ornementale verte en serti clos griffé dans un décor de volutes feuillagées et de fleurettes. Il l’agit d’une partie de fermoir remonté en broche, l’épingle en métal doré. Travail d’époque Napoléon III pour le fermoir. Poids brut : 18.30 g. - Dim : 4.7 x 3.1 cm.
114