Ensemble de 2 broches en or 585 argent 800 millièmes, décorées de lignes entremêlées partiellement articulées, rehaussées de calibrés de turquoise et de demi-perles, retenant des pampilles ponctuées de roses couronnées. Travail français de la seconde moitié du XIX° siècle. (petites usures) Poids brut: 10.60 g. Haut: 4.3 cm.

105