Pendentif Saint-Esprit du Puy-en-Velay composé d’une feuille d’or finement ciselée, décoré de grenats, retenant en pampille trois pendeloques en forme de larme. Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle. Poinçon de maître.(chocs) Poids brut : 17.40 g. - Dim : 10.5 x 5 cm.
103