Bracelet articulé en or 585 millièmes, composé de maillons de forme octogonale ornés d’intailles sur cornaline et jaspe sanguin. Il est agrémenté d’un fermoir invisible à cliquet. Travail du XIXe siècle, oriental pour les intailles. (usures, manques trois intailles) Poids brut : 19.50 g. - Long : 17.5 cm.
41