Pendentif or 750 et argent 800 millièmes, retenant en pampille une soufflure de perle. La calotte à décor feuillagé et de rinceaux ainsi que la bélière en platine 850 millièmes ponctuées de roses diamantées. Travail de la fin du XIXe siècle. (égrisures, trace de colle) Poids brut : 5.80 g. Haut: 3.7 cm. (avec la bélière) Exempté : art. 524 bis al. c.

171