Null VAN CLEEF & ARPELS Collier "Twist"

VAN CLEEF & ARPELS

Collier "Twist"
Fo…

VAN CLEEF & ARPELS Collier "Twist" VAN CLEEF & ARPELS Collier "Twist" Formé d'une torsade composée d'une alternance de boules de corail (Corallium Rubrum), perles de culture et boules d'or jaune 18k 1962 Signé et numéroté Long. : env. 45 cm, Poids brut : 140.77 g Bibliographie : Evelyne Possémé, Van Cleef and Arpels, l'Art de la Haute Joaillerie, Éditions les Arts Décoratifs, 2012, un modèle similaire reproduit p.193 A coral (Corallium Rubrum), cultured pearl and 18k yellow gold "Twist" necklace, by Van Cleef & Arpels, 1962 Provenance : famille Ney-d'Elchingen, par descendance RAPPORT DE CONDITION : Bon état Légères usures à certaines perles Signé V.C.A., numéroté B3441 CONDITION REPORT : Good condition Slight wear to some pearls Signed V.C.A., numbered B3441 Ecrin VCA

549