Null Bague

Bague En platine, sertie d'une émeraude rectangulaire à pans coupés, épaulée et entourée de diamants taillés à l'ancienne ou en brillant Travail français vers 1960 Poids de l'émeraude : env. 2.40 cts TDD : 52, Poids brut : 8.84 g An approx. 2.40 cts emerald, diamond and platinum ring, French work circa 1960 RAPPORT DE CONDITION : Patine et rayures d'usage Petits chocs et rayures à l'émeraude Dim. de l'émeraude : env. 8.64 x 7.03 x 5.81 mm Notre opinion : très belle émeraude, probablement Colombie Veuillez noter que les pierres n’ont été ni desserties ni testées en laboratoire de gemmologie CONDITION REPORT : Usual wear and scratches Small chips and scratches to the emerald Meas. of the emerald : approx. 8.64 x 7.03 x 5.81 mm Our opinion : very nice emerald quality, probably Colombia origin Please note that the stones have been neither unsetted nor tested in a gemmological laboratory

511