Bague En platine, sertie d'une émeraude rectangulaire à pans coupés, épaulée et entourée de diamants taillés à l'ancienne ou en brillant Travail français vers 1960 Poids de l'émeraude : env. 2.40 cts TDD : 52, Poids brut : 8.84 g An approx. 2.40 cts emerald, diamond and platinum ring, French work circa 1960 RAPPORT DE CONDITION : Patine et rayures d'usage Petits chocs et rayures à l'émeraude Dim. de l'émeraude : env. 8.64 x 7.03 x 5.81 mm Notre opinion : très belle émeraude, probablement Colombie Veuillez noter que les pierres n’ont été ni desserties ni testées en laboratoire de gemmologie CONDITION REPORT : Usual wear and scratches Small chips and scratches to the emerald Meas. of the emerald : approx. 8.64 x 7.03 x 5.81 mm Our opinion : very nice emerald quality, probably Colombia origin Please note that the stones have been neither unsetted nor tested in a gemmological laboratory
511
Estimation
2 000 - 3 000 EUR
Mise à prix
2 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 09 juil.
: 18:00 (CEST)
monte-carlo, Monaco
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
samedi 06 juillet - 12:00/19:00, Monte-Carlo
dimanche 07 juillet - 12:00/19:00, Monte-Carlo
lundi 08 juillet - 10:00/19:00, Monte-Carlo
mardi 09 juillet - 10:00/19:00, Monte-Carlo
mercredi 10 juillet - 10:00/17:00, Monte-Carlo
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.