Clip de corsage "Oiseau de Paradis" En or jaune et gris 18k, orné d'un important saphir de taille coussin, la tête formée d'une perle de culture soulignée de diamants taillés en 8/8, les ailes finement ciselées, le corps serti de rubis cabochons et émeraudes rondes, la queue en or tressé terminée par des cabochons d'émeraude et de rubis gravés Numéroté Poids du saphir : 27.36 cts Haut. : 7 cm, Poids brut : 26.65 g Certificat Gem Paris (2024) pour le saphir : origine Ceylan, pas de modification ou traitement observés A 27.36 cts sapphire, ruby, emerald, cultured pearl, diamond and 18k gold "Bird of Paradise" clip Gem Paris Certificate for the sapphire : Ceylon origin, no indications of modification or treatment RAPPORT DE CONDITION : Bon état, légère patine d'usage Numéroté 0149557 Dim. du saphir : 18.0 x 18.8 x 8.6 mm (petites égrisures au feuilletis) Petites égrisures aux rubis et émeraudes CONDITION REPORT : Good condition, slight wear Numbered 0149557 Meas. of the sapphire : 18.0 x 18.8 x 8.6 mm (small chips) Small scratches on the rubies and emeralds
481
Estimation
26 000 - 30 000 EUR
Mise à prix
26 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 09 juil.
: 18:00 (CEST)
monte-carlo, Monaco
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
samedi 06 juillet - 12:00/19:00, Monte-Carlo
dimanche 07 juillet - 12:00/19:00, Monte-Carlo
lundi 08 juillet - 10:00/19:00, Monte-Carlo
mardi 09 juillet - 10:00/19:00, Monte-Carlo
mercredi 10 juillet - 10:00/17:00, Monte-Carlo
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.