VAN CLEEF & ARPELS Parure "Aubépine"

VAN CLEEF & ARPELS Parure "Aubépine" En jaune gris 18k et platine, composée d'un clip de corsage à décor de branchages fleuris sertis de diamants de taille brillant disposés en grappes, et d'une paire de clips d'oreilles faisant parure 1956 Signée et numérotée Dim. : env. 8 x 6.5 cm (broche), Haut. : 2.5 cm (clips) Poids total brut : 48.75 g Bibliographie : Evelyne Possémé, Van Cleef and Arpels, l'Art de la Haute Joaillerie, Éditions les Arts Décoratifs, 2012, un modèle dans le même esprit reproduit p.152 A diamond, 18k yellow gold and platinum "Aubépine" clip and earclips set, by Van Cleef & Arpels, 1956 RAPPORT DE CONDITION : Très bon état, très légère patine d'usage Signés Van Cleef & Arpels, numérotés 69698 (broche) et 72014 (clips) Poinçon de la maison VCA sur le clip de corsage Système clip pour oreilles non percées Dans deux écrins VCA CONDITION REPORT : Very good condition, very slight wear Signed Van Cleef & Arpels, numbered 69698 (clip) and 72014 (earrings) VCA jeweller's hallmark on the clip Clip system for unpierced ears In two VCA boxes

478