Null AUGER Pendentif Art Déco

AUGER Pendentif Art Déco En platine et or jaune 18k, formé d'un pompon en onyx, corail (Corallium Rubrum) et lapis-lazuli, rehaussé de diamants taillés en rose, retenant une multitude de perles de cultures en chute ; la chaine de cou en platine ornée de perles probablement fines Signé et numéroté Travail français vers 1920 Haut. : env. 12 cm, Long. : 67 cm (chaine), Poids total brut : 47.34 g A diamond, onyx, coral (Corallium Rubrum), lapis lazuli, probably natural pearl, cultured pearl, platinum and 18k yellow gold Art Deco necklace and pendant, French work circa 1920 RAPPORT DE CONDITION : Bon état, patine d'usage Usures à l'onyx Signé Auger, numéroté 19144 Le pompon probablement formé de perles fines à l'origine Veuillez noter que les perles n’ont pas été testées en laboratoire de gemmologie CONDITION REPORT : Good condition, usual wear Worn onyx Signed Auger, numbered 19144 The pompom was probably originally made of natural pearls Please note that the pearls have not been tested in a gemmological laboratory

459