CARTIER Collier Formé d'un rang de perles probablement fines, intercalées de boules d'onyx, d'émeraudes roulées et d'anneaux en platine sertis de diamants taillés en 8/8, fermoir en platine orné de diamants de taille rose Vers 1910 Non signé, numéroté Long. : 35.5 cm, Poids brut : 10.01 g A probably natural pearl, onyx, emerald, diamond and platinum necklace, by Cartier, circa 1910 RAPPORT DE CONDITION : Bon état, patine d'usage Chocs et égrisures aux émeraudes Chainette de sureté en or gris 18k Numéroté 02562 sur la lame, trace de numérotation sur le fermoir Ancien bracelet transformé en collier chez Cartier Veuillez noter que les perles n’ont pas été testées en laboratoire de gemmologie Dans son écrin Cartier d'origine CONDITION REPORT : Good condition, usual wear Chips and scratche son the emeralds Safety chain in 18k white gold Numbered 02562 on the blade, traces of numbers on the clasp Former bracelet turned into a necklace at Cartier Please note that the pearls have not been tested in a gemmological laboratory In its original Cartier box
447
Estimation
3 000 - 5 000 EUR
Mise à prix
3 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 09 juil.
: 18:00 (CEST)
monte-carlo, Monaco
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
samedi 06 juillet - 12:00/19:00, Monte-Carlo
dimanche 07 juillet - 12:00/19:00, Monte-Carlo
lundi 08 juillet - 10:00/19:00, Monte-Carlo
mardi 09 juillet - 10:00/19:00, Monte-Carlo
mercredi 10 juillet - 10:00/17:00, Monte-Carlo
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.