PIAGET X MOUAWAD Ref. 9821, n° 202977 PIAGET X MOUAWAD Ref. 9821, n° 202977 Vers 1971 Montre bracelet de dame en or blanc 18k (750), onyx et diamants, revisitée par le joaillier Mouawad Boîtier : ovale, lunette customisée sertie de diamants taille marquise, fermeture à vis, signé Cadran : onyx, index diamants appliqués, signé Mouvement : mécanique, signé Bracelet : articulé en or, finement ciselé à décor floral Tour de poignet : approx. 17,5 cm Dim. : 47 x 35 mm Poids brut : 61,00 g. Livrée à la maison Mouawad le 28 juin 1974, cette montre fut personnalisée par le joaillier à la demande de son propriétaire d'origine, un riche héritier du Moyen-Orient. À l'origine, la référence 9821 est un modèle non serti. Initialement, cette montre était montée sur un bracelet en cuir, le bracelet en or, délicatement travaillé, fut réalisé par Mouawad. La lunette et les diamants de taille marquise ont également été ajoutés par le joaillier, ce qui fait de cette montre une pièce de joaillerie unique. Nous remercions la Maison Piaget pour son aimable collaboration. Lot en provenance hors U.E. Aux commissions et taxes indiquées, il convient d'ajouter la TVA à l'import, soit 20% du prix d'adjudication. A 18k white gold and diamond-set manual winding lady's wristwatch, onyx dial, bezel and gold bracelet customized by Mouawad With our sincere thanks to Piaget for their kind collaboration. Lot from outside the UE. In addition to the commissions and taxes indicated, importation expenses will be charged (20% of the hammer price). Delivered to Mouawad on June 28, 1974, the present watch was customized by the jeweler on order on behalf his original owner, a wealthy Middle Eastern heir. Originally, reference 9821 was a model without diamonds. Originally mounted on a leather strap, the delicately worked gold bracelet was created by Mouawad. The bezel and marquise-cut diamonds were also added by the jeweler, making this watch a unique piece of jewelry. RAPPORT DE CONDITION : A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu responsable des éventuels coûts de réparation. Veuillez noter que cette montre a fait l'objet de plusieurs transformations (lunette et bracelet) en dehors des ateliers Piaget, par conséquent, Piaget se réserve le droit de refuser cette pièce en révision. Bon état général Peu de signes d'usage Cadran en bon état Bracelet bien préservé Révision conseillée CONDITION REPORT : At the time of cataloguing the movement is running. Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs that must be required. Please note that the present has undergone several transformations (bezel and bracelet) outside the Piaget workshops, therefore Piaget reserves the right to refuse this piece for revision Good condition Scuffs and signs of use Well-preserved dial Well-preserved bracelet Overhaul recommended Les montres et pendules sont vendues en l'état. Aucune garantie n'est faite sur l'état de marche des montres et pendules. La plupart des montres ont été ouvertes pour identifier le type et la qualité du mouvement, y compris les montres résistantes à l'eau, il est donc conseillé à l'acheteur de consulter un horloger pour revoir l'étanchéité de la montre. Le changement des bracelets, l'étanchéité, les restaurations, les révisions et les réglages sont à la charge de l'acquéreur. Tout devis de restauration provenant de quelques horlogers que ce soit ne pourra être pris en charge par Artcurial. Watches and clocks are sold " as is ". No guarantee is given as to the working order of the watches and clocks. Most watches have been opened to identify the type and quality of the movement, including water-resistant watches, so the buyer is advised to consult a watchmaker to review the water-resistance of the watch. Strap changes, water-resistance, restorations, revisions and adjustments are the responsibility of the purchaser. Artcurial will not accept any restoration estimate from any watchmaker.

323
Aller au lot
<
>

En vente le mardi 09 juil. : 14:00 (CEST)
monte-carlo, Monaco
Artcurial
+33142992020

Exposition des lots
samedi 06 juillet - 12:00/19:00, Monte-Carlo
dimanche 07 juillet - 12:00/19:00, Monte-Carlo
lundi 08 juillet - 10:00/18:00, Monte-Carlo
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.