1 / 4

ROLEX GMT-Master, ref. 6542, n° 427344 Vers 1958 Montre bracelet en acier avec second fuseau horaire Boîtier : rond, lunette bicolore en bakélite, fond vissé et estampillé " 6542 IV.58 " à l'intérieur, signé Cadran : " Tropical ", aiguilles et index luminescents, aiguille " flèche " pour l'indication du second fuseau horaire, date à guichet, signé Mouvement : automatique cal. 1030, certifié chronomètre, signé Diam. : 38 mm A stainless steel automatic wristwatch with 2 time zone Lancée en 1954, la ref. 6542 est une montre culte puisqu'il s'agit du premier modèle GMT-Master produit par Rolex. Commercialisée uniquement jusqu'en 1959, c'est une référence rare dans l'univers des montres de collection. À l'origine développée pour les pilotes de la Pan-American airlines, la GMT-Master est à son lancement une tool-watch révolutionnaire, car elle permet de lire l'heure grâce à un second fuseau horaire matérialisé par une lunette bicolore en bakélite. Particulièrement fragile, ce matériau, qui absorbe mal les chocs, sera remplacé 5 ans plus tard par un insert en métal et laissera la place à la ref. 1675. Très recherchée compte tenu de sa courte période de production, la ref. 6542 est un collector qui s'apprécie avec une lunette parfaitement préservée. L'exemplaire présenté possède une lunette peu marquée par les affres du temps, ce qui en fait une pièce particulièrement attractive pour tout connaisseur en quête d'une montre aussi rare que mythique. Avec son boîtier estampillé " IV.58 " et gravé " 6542 " à l'intérieur, cette montre a également l'avantage d'offrir une patine " tropicale " aux reflets dorés hypnotisants. Launched in 1954, ref. 6542 is a cult watch, as it was the first GMT-Master model produced by Rolex. Sold only until 1959, it is a rare reference in the world of collector's watches. Originally developed for the pilots of Pan-American airlines, the GMT-Master was a revolutionary tool-watch when it was launched, as it allowed the wearer to read the time thanks to a second time zone materialized by a two-tone bakelite bezel. Particularly fragile, this shock-absorbing material was replaced 5 years later by a metal insert, giving way to ref. 1675. Highly sought-after given its short production period, ref. 6542 is a collector's item that can be appreciated with a perfectly preserved bezel. The bezel on this timepiece is barely marked by the ravages of time, making it a particularly attractive piece for connoisseurs in search of a watch as rare as it is legendary. With its case stamped "IV.58" and engraved "6542" on the inside, this watch also has the advantage of a "tropical" patina with hypnotic golden reflections. RAPPORT DE CONDITION : A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu responsable des éventuels coûts de réparation. Cadran patiné de couleur marron en très bel état esthétique, vernis craquelé. Ecriture gilt, chapter ring parfaitement visible et en bon état de conservation. Aiguilles et index non luminescents, petite aiguille GMT d’origine. Lunette château fort d’origine, insert bakélite de service au tritium. Boîtier avec peu ou pas de signe de polissage, chanfreins bien visible. Numéro de référence et de série parfaitement visible. Fond de boîte du 4ème trimestre 1958, 6 annotations d’horloger. Calibre 1030 en très bel état de conservation. CONDITION REPORT : At the time of cataloguing the movement is running. Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs that must be required. Brown patina dial in very good aesthetic condition, cracked varnish. Gilt writing, chapter ring perfectly visible and in good condition. Non-luminescent hands and hour markers, original small GMT hand. Original château fort bezel, tritium service bakelite insert. Case with little or no sign of polishing, chamfers clearly visible. Reference and serial number clearly visible. Case back dated 4th quarter 1958, 6 watchmaker's annotations. Caliber 1030 in very good condition. Les montres et pendules sont vendues en l'état. Aucune garantie n'est faite sur l'état de marche des montres et pendules. La plupart des montres ont été ouvertes pour identifier le type et la qualité du mouvement, y compris les montres résistantes à l'eau, il est donc conseillé à l'acheteur de consulter un horloger pour revoir l'étanchéité de la montre. Le changement des bracelets, l'étanchéité, les restaurations, les révisions et les réglages sont à la charge de l'acquéreur. Tout devis de restauration provenant de quelques horlogers que ce soit ne pourra être pris en charge par Artcurial. Watches and clocks are sold " as is ". No guarantee is given as to the working order of the watches and clocks. Mo

241
Aller au lot
<
>

En vente le lundi 08 juil. : 18:00 (CEST)
monte-carlo, Monaco
Artcurial
+33142992020

Exposition des lots
samedi 06 juillet - 12:00/19:00, Monte-Carlo
dimanche 07 juillet - 12:00/19:00, Monte-Carlo
lundi 08 juillet - 10:00/18:00, Monte-Carlo
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.