Bague jonc godronnée en or jaune 18K (750°/°°) centrée d'une améthyste rectangulaire épaulée de deux péridots taille troïdïa montés en serti-clos, le corps orné de part et d'autre d'améthystes en cabochon. TDD : 55. Poids brut : 9,9 g. (accidents à un péridot).
251