PENDULE religieuse, en marqueterie Boulle d'écaille rouge et rinceaux de laiton gravé, la façade vitrée, découvrant un cadran en bronze doré, orné d’un médaillon au buste de Louis XV enfant, entouré de cartouches émaillée à chiffres romain bleus. Signé I. Thuret à Paris, dans un médaillon ovale cantonné de deux renommées jouant de la trompette. Base rehaussée d’une draperie à passementerie d’inspiration Louis XIV. Fronton ajouré, rehaussé de toupets. Mouvement signé Viallard. Style Louis XIV, époque, Napoléon III. 57 x 30 x 12 cm (Quelques soulèvements au placage, petits accidents). On y joint un SUPPORT de cartouche en marqueterie BoulLe de laiton et écaille brune. Style, Louis XV.( Nombreux manques).

199