VIEGE à l’Enfant en chêne sculpté. Debout, la tête est ceinte d’une haute couronne posée sur un voile, elle porte l’Enfant Jésus assis sur son bras gauche; elle est vêtue d’une robe ceinturée tombant sur les hanches et d’un manteau ouvert. Rhin moyen, XVe siècle. H. 64 cm (petits accidents, manques et usures) Expert : Laurence FLIGNY
204
VIEGE à l’Enfant en chêne sculpté. Debout, la tête est ceint