BAGUE COLOMBIENNE EN EMERAUDE ET DIAMANT A TROIS PIÈCES, sertie d'une émeraude à taille coussin d'environ 5,27 carats, accentuée de chaque côté par un diamant à taille demi-lune, la bande sertie de diamants ronds de taille brillant, les diamants totalisant 1,5-1,7 carats, estampillée PT950, taille L / 5,75, 6,3g. Accompagné d'un fac-similé de rapport gemmologique indiquant que l'émeraude est d'origine colombienne avec une légère amélioration de la clarté.

204