BROCHE / PENDANT DE CEYLON NO HEAT SAPPHIRE, RUBIS, EMERAUX ET DIAMANTS, conçu comme une croix sertie de cinq saphirs de couleur changeante de taille coussin, les saphirs totalisant environ 33,35 carats, accentués par des rubis, des émeraudes et des diamants de taille ronde, estampillés 18K, 5,9cm, 30,3g. Accompagné d'un rapport gemmologique indiquant que les saphirs sont d'origine de Ceylan (Sri Lanka), sans indication de traitement thermique, et qu'ils changent naturellement de couleur en bleu-violet.
183