ANTIQUE BROCHE EN DIAMANT ET SAPPHIRE DE BIRMANIE SANS TRAITEMENT THERMIQUE en or jaune, la broche en forme de diamant sertie au centre d'un saphir cabochon d'environ 2,06 carats, accentué par des diamants de taille ancienne et rose et quatre autres saphirs cabochons, pas de marques d'essai, 4,0cm, 11,3g. Accompagné d'un rapport gemmologique indiquant que le saphir est d'origine birmane (Myanmar) sans indication de traitement thermique.

142

ANTIQUE BROCHE EN DIAMANT ET SAPPHIRE DE BIRMANIE SANS TRAIT