Montre de gousset en or jaune 750°°. Le cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, les secondes à 6h. Le revers lisse. La cuvette en or 750°° également et portant l'inscription "demi-chronomètre / Soulignac à Toulouse". Le remontoir en métal. Poinçons tête de cheval. En l'état (usures et chocs). Fonctionnement non garanti. Poids brut : 88 g

146