Montre de gousset en or jaune 750°°, le cadran circulaire émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, cadran des secondes à 6 heures, le revers à décor armorié. Double cuvette en or 750°° également. Mécanisme non vérifié, fonctionnement non garanti. Poinçon tête de cheval (1838-1919). Poids brut : 62,68 g

144