MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) LA STRADA, 1927. Gravure sur zinc. Cm 29x45. tirage, signature et date au crayon en bas, ex. 22/50 (premier état)format de la planche : 20 x26 cms au dos : cartouche de provenance Galleria del Secolo, Rome et cachet de provenance Galleria del Milione, MilanPROVENIENCEGalleria del Secolo, RomeGalleria del Milione, MilanCollection particulière, Modène.EDITIONPremier et deuxième état : tirage à 50 exemplaires (2 non numérotés + 48 numérotés de 3 à 50 et certains sur papier Inde collé) + p.d.s.BIBLIOGRAFIEamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 30;Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milan, 1991, p. 34, n° 1927 1. Cadre actuel

MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) LA STRADA, 1927. Gravure sur z