NATTER (Lorenz). Traité de la méthode antique de graver en pierres fines, comparée avec la méthode moderne, et expliquée en diverses planches. A Londres, de l’Imp. de J. Haberkorn, et chez l'auteur, 1754. In-folio, basane blonde époque, dos à 6 nerfs, pièce de titre, caissons ornés (défauts dont plat supérieur détaché, rousseurs modérées). Rare première édition en français. XXXIX p. (dont le titre), 54 p., [1] f. (table). L’illustration se compose d’un frontispice, d’une vignette au titre et de 37 planches gravées sur cuivre. (Cicognara 284). Provenance : Victor George Spencer (1934-2017), 3e vicomte Churchill et 5e baron Churchill, par descendance.
118 .1