[Atlas]. CHAPPE D’AUTEROCHE (abbé). Carte géographique et minéralogique de la route de Brest à Paris et de Paris à Tobolsk en Sibérie. Divisée en 9 feuilles. S.l., s.n., [vers 1770]. In-folio, demi-basane époque (reliure très usées ; mouillures, pl.XII déchirée en marge, XV déch. sans manque). Atlas de cartes gravées par Chalmandrier, comprenant aussi des coupes dépliantes, et précédé d’un frontispice gravé par Tillard d’après Le Prince. La pièce de titre au dos porte « Voyage en Sibérie », ouvrage de l’auteur que cet atlas devait vraisemblablement accompagner. [1] frontispice, 29 cartes ou coupes, numérotées de I à XXVII, et 2 sans numéro. Provenance : Victor George Spencer (1934-2017), 3e vicomte Churchill et 5e baron Churchill, par descendance.

63 .1