1 / 2

Description

Trois étuis en peau et végétal

176 
Aller au lot
<
>

Trois étuis en peau et végétal

Estimation 30 - 50 EUR
Mise à prix 30 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 11 juil. : 13:30 (CEST)
paris, France
Euvrard & Fabre
+33145505044

Exposition des lots
mercredi 10 juillet - 11:00/18:00, Salle 4 - Hôtel Drouot
jeudi 11 juillet - 11:00/12:00, Salle 4 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
Golden Transports Services
Plus d'informations
Diligo
Plus d'informations
MBE Montrouge
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

QUEVEDO (Francisco de): Pablo de Ségovie. El Gran Tacano. Traduit par J.-H. Rosny. Illustré de cent vingt dessins par Daniel VIERGE, (…) Étude sur Daniel Vierge, par Roger-Marx. Édition définitive. Paris, Pelletan & Daniel Vierge, 1902. 24,5 par 31,5 cm. XII-231 pages, suivi de Suite de quatre aquarelles originales inédites de Daniel Vierge, gravées à l'eau forte par G. Noyon. Plein maroquin Lavallière, dos 4 nerfs avec caissons mosaïqués de listel blond, et d'un motif stylisé. Plats avec un double encadrement en listel blond, même motif stylisé en écoinçons, coupes et coiffes filetées à froid. Riches doublures de maroquin vert bronze ornées d'un listel de maroquin lavallière et d'une large guirlande de grappes de fruits de cassis avec leurs feuilles, de maroquin noir et vert lierre, serties de filets dorés, gardes de soie brochée vieil or, doubles gardes, tranches dorées, couvertures conservées. Etui bordé. Reliure signée Marius MICHEL. Dos très légèrement éclairci, sans aucune gravité. Petites taches sur la couverture conservée, sans gravité non plus. Papier de l'étui frotté. Ouvrage illustré de 120 superbes compositions originales de Daniel Vierge. Elles sont ici en double état, dont une suite sur Chine, intégrée à l'ouvrage. Tirage numéroté limité à 455 exemplaires. L'un des 40 du tirage de tête sur Japon des Manufactures impériales (N°3). Il est enrichi d'une très belle aquarelle originale, signée, inédite, au format de l'ouvrage, d'une suite sur Chine de toutes les compositions, et de 4 aquarelles originales inédites, gravées à l'eau-forte par G. Noyon, en 6 états (3 sur Japon, trois sur chine, avant et après la lettre, avec ou sans remarques), reliées en fin de volume. Exemplaire signé par Daniel VIERGE, à la fois illustrateur et éditeur de l'ouvrage. Vignette ex-libris gravée sur peau « R. Descamps-Scrive » Exemplaire d'exception, dans une reliure à l'exécution parfaite de Marius Michel. Pour collectionneur.