Possiblement Bambara ou Dogon des plaines, MALI Un étonnant, rare et ancien siège cariatide, gardien d'un réceptacle à fermoir sculpté à l'arrière du personnage assis en génuflexion Bois, patine d'usage, oxydation et dessiccation d'ancienneté, usures et accidents d'usage, métal Haut. 47,5 cm
125