Null Lot de trois tapis KILIM :
- KILIM (Maroc) - Début XXème siècle
Travail à l…

Lot de trois tapis KILIM : - KILIM (Maroc) - Début XXème siècle Travail à l'aiguille, à double face, technique de la tapisserie, aux fils de laine sur fondations en laine, terminaisons effrangées. Champ ivoire à décor géométrique de rangées de médaillons, de sabliers et fleurs, stylisés géométriquement orangé et tabac 234 x 78 cm (accidents, salissures) - KILIM QUASGAI (Iran) vers 1950 Champ parme à décor géométrique de tarentules stylisées orange et ivoire, bordure principale à croix stylisées Travail à l'aiguille, à double face, technique de la tapisserie, aux fils de laine sur fondations en laine 256 x 140 cm - KILIM (Maroc) - Début XXème siècle Tapis galerie, ravail à l'aiguille, à double face, technique de la tapisserie, aux fils de laine sur fondations en laine, terminaisons effrangées Champ ivoire à décor géométrique de rangées de médaillons, de sabliers et fleurs, stylisés géométriquement orangé et tabac 243 x 81 cm

457