SULLY-PRUDHOMME (1839-1907). POEME autographe signé, La Fontaine de Jouvence, dans un riche décor aquarellé par LOBEL-RICHE, 1909 ; 1 page in-folio 47 x 24 cm sous passepartout. Beau sonnet du recueil Épaves, publié en 1908 : " Rends la sève aux heureux, Fontaine de Jouvence ! " Il est illustré par une composition à l'aquarelle de LOBEL-RICHE, avec sa signature en bas à droite, avec un socle et une colonne formant un encadrement au poème : dans le bas, un paysage ; dans le haut, une grande aile bleue ; un brûle-parfums sur la gauche.

15

SULLY-PRUDHOMME (1839-1907). POEME autographe signé, La Font