1 / 3

Description

Document autographe : manuscrit notarial

12 
Aller au lot
<
>

Document autographe : manuscrit notarial

Estimation 30 - 60 EUR
Mise à prix 30 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 05 juil. : 13:30 (CEST)
paris, France
Euvrard & Fabre
+33145505044

Exposition des lots
vendredi 05 juillet - 11:00/12:00, Salle 4 - Hôtel Drouot
jeudi 04 juillet - 11:00/20:00, Salle 3 - Hôtel Drouot
mercredi 03 juillet - 11:00/12:00, Salle 3 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
Golden Transports Services
Plus d'informations
Diligo
Plus d'informations
MBE Montrouge
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

[ZADKINE] – Henri RAMEY (La Fère Aisne 1927 – La Fère 1991, peintre du mouvement populiste du Montparnasse) / Bel ensemble de 2 lettres autographes signées et 1 manuscrit autographe signé de 10 p in-4 dans lequel il raconte ses souvenirs sur le sculpteur Zadkine – Dans les 2 lettres, de 1971 et 1972 (chaque 1 p in-4), il s’adresse au réalisateur d’un film tourné dans sa campagne de Bruniquel avec Zadkine (nb: Ramey était tombé amoureux de ce coin du Tarn et Garonne et avait entrainé ses amis artistes dans son coin de paradis) et qui lui demande ses souvenirs sur le sculpteur «J’aimerai bien voir le film que vous avez tourné lors de votre visite en mon logis campagnard , mais en attendant ne pourrais-je avoir une photo de Zadkine et moi tirée du film? Ce serait un bien précieux souvenir», et, lors de l’envoi du manuscrit: «Ci-joint quelques pages de souvenirs que vous me demandez. Ils n’ont que le mérite d’être très exacts. Utilisez à votre gré, coupez, retranchez, je n’ai aucun amour propre d’auteur», il doit encore fouiller dans ses piles de documents, «déjà quelques mois avant sa mort, Zadkine m’avait écrit pour me demander de retrouver ce qui le concernait, entre autre des exemplaires de la gravure enclose dans les catalogues de notre exposition à Toulouse, je n’ai encore rien retrouvé» - Le manuscrit raconte beaucoup d’anecdotes, évoque de nombreux artistes, il est écrit d’une manière très vivante, on joint la transcription dactylographiée originale de ce manuscrit / Joint: ensemble d’articles et documents sur Henry Ramey et la transcription dactylographiée du manuscrit