RIXENS Jean André (1846-1924). Portrait d'un homme portant les médailles de l'ordre des palmes académique et la Légion d'Honneur. (Portrait présumé de Charles Lagarde, professeur à Béziers et beau-père du peintre). Huile sur toile signée et datée 1901. 116 x 89 cm (Jean André RIXENS obtient en 1873 le deuxième second grand prix de Rome avec l'oeuvre "Super Flumina Babylonis" que l'État achète et envoie à Saint-Gaudens à la demande du député Marc de Lassus)

483