LANDIER Henri (né en 1935). Portrait d'Ushio Amagatsu, 1983. Huile sur toile, signée, datée 83. 50 x 73 cm. Ushio Amagatsu, nom de scène de Masakazu Ueshima, né le 31 décembre 1949 à Yokosuka et mort le 25 mars 2024 à Yugawara, est un danseur et chorégraphe japonais contemporain, fondateur en 1975 de la compagnie Sankaï Juku. Provenance : succession Amagatsu
19
LANDIER Henri (né en 1935). Portrait d'Ushio Amagatsu, 1983.