Ecole orientaliste du XX ème
Trois scènes de réunion dans le désert, 1943 Ensemble de trois aquarelles et gouaches sur papier Signées "DE FERANDE" en bas à gauche. Présence d’esquisses au revers, dont une scène de marché oriental et une sortie du Moulin Rouge à Paris. 17,5 x 12,5 cm 20,5 x 15,5 cm 21,5 x 15 cm.