René-Jean CLOT (1913-1997) Le port d'Alger, 1932

René-Jean CLOT (1913-1997)

Le port d'Alger, 1932 Aquarelle sur papier, marouflé sur papier fort Signé et daté en bas à gauche 15,5 x 23,5 cm. Provenance : Lucienne Cournut, peintre. Lucienne Cournut et René-Jean Clot ont échangé une relation épistolaire lors de son séjour en Algérie. Puis par descendance de Lucienne Cournut.

233

René-Jean CLOT (1913-1997)