Paul JOUVE (1878-1973) Targui au repos, (c.1933 Eau forte sur papier. Marque d'éditeur frappée du cachet " Association A. P. G. à l'eau-forte " Signée dans la planche et contresignée par l'artiste en bas à droite. Formats : Illustration 24,5 x 35,5 cm - 36 x 46 cm (à vue). (Mouillure sur le passe partout). Bibliographie : Félix Marcilhac, " Paul Jouve, peintre sculpteur animalier ", les éditions de l'amateur, Paris 2005, répertoire chronologique des principales gravures, épreuve référencée et reproduite p.372.
225