Oud arabe
à 12 cordes réunies par paires Table en épicéa et marqueterie de nacre et d’os. Fond bombé à 14 cotes en marqueterie de filets concentriques et de nacre. Travail du XXe siècle. L. du bateau : 51 L. du manche : 20,5 (La rosace principale désolidarisée de la table).