EMPIRE OTTOMAN, XIX ème Guéridon de forme octogonale en marqueterie de bois noirci et bois clair. Le plateau orné d'un décor en incrustations de nacre de chevrons entourant un motif central à l'imitation des Tugra ottomanes. Le piètement prenant la forme de Mihrabs surmontés d'un décor de damiers en incrustations de nacre. H. : 50 cm. (Sauts de marqueterie, quelques accidents).
192