VIETNAM, fin du XIXe siècle-début du XXe siècle Ensemble deux panneaux décoratifs de porte-hamac en bois sculpté, rouge et or, en forme de demi-cercle présentant un riche décor ajouré de phénix dans les nuées. Comparatif : Un modèle similaire conservé au National Museum of Vietnamese History à Hanoï, sous la reference DSC0519. L. : 75 - l. : 29,5 cm (accidents, manques, sauts de dorure)
160