JAPON, Vers 1900 Ensemble de 2 brûle-parfums en bronze à patine brune. L'un décoré de fleurs de cerisier, surmonté d'un chien de Phô et flanqué de deux anses en forme de nuage stylisé pour, l'autre à décor de roseaux également surmonté d'un chien de Phô. H. : 12,5 cm pour l'un, 12 cm pour l'autre (Légères traces d'oxydation sur l'un, chien de Phô désolidarisé pour l'autre).
129